我的账户
知行大学

知行大学-学以致用、用以致学

亲爱的游客,欢迎!

已有账号,请

如尚未注册?

  • 无需基础轻松入学

  • 就业加薪全国保障

  • 学费超值无息分期

  • 名企标准系统教学

  • 行业专家精品小班

  • 高效学习贴心服务

  • 试卷信息
  • 试卷试题
  • 收益排行榜
  • 分享至:
模拟题

1、“所有的三明治都不是面包”和“所有的蝴蝶都是昆虫”这两个命题(  ) 单选题 1分

2、SAP的矛盾命题是( ) 单选题 1分

3、“所有小学生都不满18周岁”这一判断是(  ) 单选题 1分

4、鲁迅的著作不是一天能读完的,《狂人日记》是鲁迅的著作,因此,《狂人日记》不是一天能读完的。上述推理中的逻辑错误是( ) 单选题 1分

5、“明天必然刮风,所以,明天不可能不刮风。”该推理是( ) 单选题 1分

6、两个概念之间的全异关系是() 单选题 1分

7、有些导演留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。为使上述推理成立,必须补充以下( )作为前提。 单选题 1分

8、在某项税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四人中只有一个断定属实,则以下为真的是( ) 单选题 1分

9、一位医生对病人甲说:“除非做手术,否则你的病好不了。”从这句话可以知道( ) 单选题 1分

10、根据“如果甲是凶手,则他一定具有作案时间和作案动机”和“甲不具有作案动机”这两个前提( ) 单选题 1分

11、如果一个论证的论据是虚假的,而且其论证方式也不正确,那么这一论证的论题( ) 单选题 1分

12、设a为北京,b为首都城市,则a与b的外延关系为( ) 单选题 1分

13、“判断p与判断q是矛盾的”,这一判断属于( )判断。 单选题 1分

14、“如果二角对顶,那么二角相等”,可变换为与之等值的判断是( ) 单选题 1分

15、必要条件假言判断“p←q”为假,那么一定是( ) 单选题 1分

16、下列逻辑形式特征相同的判断组是( ) 多选题 2分

17、间接反驳是先论证与被反驳的论题相关的其他论断为真,从而确定被反驳的论题为假的反驳方法。这里的“其他论断”是指与被反驳论题具有( )关系或( )关系的判断。 多选题 2分

18、“男人”、“学生”和“女青年”这几个概念之间可能存在着( )关系和( )关系。 多选题 2分

19、若概念S真包含概念P,则下列性质判断( )为真。 多选题 2分

20、现有①“小张和小王都是团员”和②“小张和小王是同学”这两个判断,则( ) 多选题 2分

21、“并非只要你很努力,就能学好外语”,该判断的等值判断是( ) 多选题 2分

22、以“所有的基本粒子都是有内部结构的”为前提,可以推出( ) 多选题 2分

23、属于探求因果联系“穆勒五法”的有( ) 多选题 2分

24、有效的三段论推理形式有( ) 多选题 2分

25、从PEM和SAM可以得出(    ) 多选题 2分

26、任何逻辑形式都是由逻辑常项和逻辑变项两个部分组成的。逻辑形式的不同是由_______的不同决定的。 填空题 1分

27、对概念进行限制和概括的逻辑根据是_______。 填空题 1分

28、违反三段论“中项在前提中必须至少周延一次”的规则,会犯______ 的逻辑错误。 填空题 1分

29、一个充分条件假言判断,只有当前件真而后件假时,它才是______的。 填空题 1分

30、当“p ↔q”为假时,p∨q为_______。 填空题 1分

31、“并非如果你来,他就不来。”与该负判断等值的判断是________。 填空题 1分

32、_______概念不能限制和划分。 填空题 1分

33、一个性质判断的主项是“甲班同学”,谓项是“青年人”,其主、谓项均不周延,表述这一判断的自然语句是_______。 填空题 1分

34、已知一有效第四格三段论的结论为E判断,则这一三段论的式是________式。 填空题 1分

35、“演绎推理”与“间接推理”在外延上具有_______关系。 填空题 1分

36、用欧拉图表示下列概念间外延的关系。 小明是个小学生(A),她表哥是个中学生(B)并且是三好学生(C),他爸爸是个工人(D)。 简答题 4分

37、请列出下列A、B、C三判断的真值表,并回答A、B、C均真时,甲是否去北京,乙是否去北京。 A:只有甲去北京,乙才去北京       B:如果甲去北京,那么乙也去北京 C:甲不去北京或乙不去北京 简答题 6分

38、在下列各式的括号内填入适当的符号,使之成为有效的三段论式。 简答题 5分

39、如断定下述a和b都真,又断定c假,是否违反矛盾律的要求?为什么? a.有的甲班学生会英文打字。 b.有的甲班学生不会英文打字。 c.甲班学生都会英文打字。 简答题 5分

40、以“如果猫养的多,那么田鼠就减少”为前提, (1)加上另一个前提:“田鼠减少了”,能否必然得出结论,为什么? (2)加上另一个前提:“田鼠没有减少”,能否必然得出结论,为什么? 简答题 5分

41、试指出在下述案例中,使用了何种探求因果联系的逻辑方法,并写出其逻辑结构。 1960年,英国有一个农场的10万只鸡、鸭,由于吃了大量发霉的花生而得了癌症死去。1963年,有人用发霉的花生喂了大白鼠、鱼、雪貂,这些动物也得了癌症死去。这些动物的品种、生理特征、生活条件以及发生的时间都不相同,而都吃了大量发霉的花生这一点是相同的,由此初步作出分析:吃了发霉的花生是使这些动物致癌而死的原因。后对发霉花生进行的化学分析,发现其中有致癌物质——黄曲霉素,从而得出了最后结论,即黄曲霉素是使这些动物致癌而死的原因。 简答题 5分

42、指出以下论证的论题、论证方式和论证方法。 “党政干部必须提高科学文化水平。因为,如果党政干部不提高科学文化水平,他们所负责的各个部门的组织领导工作就不能适应新形势的需要,我国的‘四化’事业就难以顺利地向前发展。” 简答题 5分

43、设ABC分别为有效三段论的前提和结论,D是与结论C相矛盾的性质判断,试证:ABD中肯定判断必是两个。 简答题 8分

44、设下列四句中只有一句为真,问:小周、小陈、小刘是否学日语?写出推导过程。 (1)或小周不学日语,或小陈不学日语。 (2)只有小周学日语,小陈才学日语。 (3)小刘学日语,小陈也学日语。 (4)小周不学日语。 简答题 6分

45、已知:(1)只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯;(2)03号案件没有破获;(3)如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,而甲说乙不是罪犯;(4)如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,而乙说自己与丙是好朋友;现查明(5)丙根本不认识乙。 问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中,谁是罪犯?谁不是罪犯?请写出推导过程。 简答题 6分

暂时没有数据

推荐试题

关注我们
知行大学-学以致用、用以致学

客服电话:400-0755-434

客服邮箱:service@runningstudy.com

周一至周五 9:30-18:30

网站地图

Copyright © 2014-2024 知行大学-学以致用、用以致学 Inc. Powered by 尚途教育集团版权所有

深圳市宝安区西乡街道海城路239号武林教育城二层尚途教育集团

粤ICP备16102779号-1

技术支持: 尚途教育科技(深圳)有限公司